打印

[其它] 古代上学要花多少钱

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 2

古代上学要花多少钱

古代上学是非常花钱的,供养一个读书人更是举全族之力才能办到的,到底古代供养一个读书人需要多少钱,我们在本篇按照明朝时期的物价简单分析一下:

1、基本开支
    当时最基本的开支就是吃饭了。不吃饭只能饿死,一个读书人一天至少吃2斤米,才能保证脑力活动需要,这跟干体力活吃是差不多重量的粮食了。由于副食品,肉类、油、糖都是贵重物品,普通人想都别想,只有自家种青菜和大米。所以姑且算2斤米每天。一年为365年,大约吃730斤粮食。
    史载明朝万历年间一两银子可以购买一般质量的大米二石,当时的一石约为94.4公斤,一两银子就可以买188.8公斤大米,就是377.6斤。也就是说,1年内读书人吃饭需要2两银子。这仅仅是吃饭的价格。
2、文房四宝
    读书并不是光需要吃饭的,是需要笔墨纸砚的,这些价格可不是小数目,尤其是墨和纸是消费品,是需要不断购买的。(明朝时期——大青白纸共九张,剪裁后为330张白纸,计钱陆拾陆文足66文;墨钱,计贰佰肆文足;所以330张纸和墨的价格为300多文钱,大约相当于0.3两银子)一次买墨纸就需要0.3两银子,一年买10次,3两银子就没了!
3、西席先生
    读书还需要请先生讲课,没了先生讲解,你就是天纵横才也是白费了(想想现在,光有小学到大学的课本,没有老师,多么天纵横才能靠自己一路学到大学毕业)。先生的费用也是不菲,而且先生的价格也跟学时挂钩,秀才一个价、举人一个价;进士.....普通人想想也就是了。不是亲戚、知交想都别想。毕竟几十个学生需要供养先生全家生活所需。逢年过节,也需要给礼品。
4、书籍
    书籍也是一个大头,毕竟四书五经需要吧,诸子要义需要吧,最好历年考题,状元探花的试卷,都需要一份,这个价格....,有钱的买书,没钱的抄书,抄书需要纸墨,也是要钱的,还需要看有书那些人的脸色。要是关系不好,想都别想。
5、人情往来
    名气、学识是在交流中进步的。做学问是需要还有人情往来的。同学去秦楼、酒楼吟诗作对,你不能每次都去白吃吧;去了想掏钱,囊中羞涩!不掏,打成异类!大家干什么都躲着你,想借书抄书提携什么的,想都别想!
6、结算
    这样下来,供养一个读书人,大约每年至少需要几十两银子。因先生的才学程度;购买书籍的数量;文房四宝的购买数量等等而各有差异。
8、其他
    还有一点,家里也需要生活,老婆孩子、兄弟、父母需要吃饭吧,有病需要治病吧,房屋修缮、亲戚走动需要花钱吧,打井浇地请短工需要花钱吧!如果家里只是三十亩地的小地主,要供养一个读书人,基本不可能。如果是普通几亩地的自耕农,你亩产万斤放卫星(家中五亩地,亩产万斤刨去支出也就收入百两银子)也就勉强维持一个读书人的基本读书而已。
7、写在最后
    最后还要说一句,一般读书必须10年才敢保证出结果,这就是十年寒窗苦的来历。而且你就是在努力读书,也不敢保证必中,范进中举那是小说,绝大多数读书人都是孔乙己这样的下场。所以一年几十两银子花费,十年就是几百两!而明朝一亩田的价格,也不过10余两,几百两能买几十亩田地了。能够扔这么多银子去读书的,要么是大家族供养一个人,要么是书香门第,官宦世家!
    大明朝近270年的历史,一共出了进士是2.4万人,折合每年88人。这些人分在南七北六一十三省,数千个州县,比例可想而知!就是才高如李太白;学富五车如徐文长,也难免考场失利;再加上祖坟不冒烟的唐伯虎,大龄青年康南海;聊斋志异的蒲松龄;太平天国的洪秀全;黄巢起义的黄巢;枫桥夜泊的张继,你还能拍着胸口说我必中秀才、举人、进士吗?
本帖最近评分记录
  • sd225597 金币 +15 发帖辛苦啦! 2019-10-9 20:15

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 2
TOP

都能请西席了,其他的什么1245678不例也罢。

TOP

这些都是新知识,值得收藏,古代的行业也有规矩

TOP

这个话题不错上学很费钱,这也是我为啥没上大学的原因。

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2019-10-20 14:46